Navigation und Service

Die Mitglieder des Beirates des BStU

Den Bundesbeauftragten berät ein Beirat. Er besteht aus acht Mitgliedern, die vom Deutschen Bundestag gewählt werden sowie aus neun Mitgliedern, die von den Bundesländern Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen benannt werden. Ihre Amtszeit beträgt fünf Jahre.

Der Bundesbeauftragte unterrichtet den Beirat über grundsätzliche Angelegenheiten und erörtert sie mit ihm. Der Beirat kann sich jederzeit in wichtigen Angelegenheiten an den Deutschen Bundestag wenden.

Namegewählt / benannt vomKontakt
Jörn Mothes
Vorsitzender des Beirates
benannt vom Land Mecklenburg-Vorpommernmothes.bstubeirat@yahoo.com
Ulrike Poppe
Erste Stellvertreterin des Vorsitzenden

benannt vom Land Brandenburg

ulrike.poppe@t-online.de
Prof. Dr. Horst Möller
Zweiter Stellvertreter des Vorsitzenden
gewählt vom Deutschen Bundestaghorsthmoeller@t-online.de
Dr. Nancy Arisbenannt vom Freistaat Sachsennancy.aris@slt.sachsen.de
Siegmund Ehrmanngewählt vom Deutschen Bundestagsiggi.ehrmann@gmail.com
Ludwig Große
benannt vom Freistaat Thüringenludwig.grosse@t-online.de
Martin Gutzeit
benannt vom Land Berlinmartin.gutzeit@t-online.de
Patrick Kurthgewählt vom Deutschen Bundestagpakurth@icloud.com
Prof. Dr. Georg Machnikbenannt vom Freistaat Thüringeng.machnik.jena@t-online.de
Petra Morawegewählt vom Deutschen Bundestagpetra.morawe@lakd.brandenburg.de
Beatrix Philippgewählt vom Deutschen Bundestagbeatrix.philipp@t-online.de
Prof. Dr. Richard Schrödergewählt vom Deutschen Bundestagdrrichard.schroeder@t-online.de
Uwe Schwabebenannt vom Freistaat Sachsenschwabe.u@web.de
Prof. Dr. Florian Stegerbenannt vom Land Sachsen-Anhaltflorian.steger@uni-ulm.de
Noch nicht benanntLand Sachsen-Anhalt
Prof. Dr. Manfred Wilkegewählt vom Deutschen Bundestagprof.manfred.wilke@googlemail.com
Jörn Wunderlich
gewählt vom Deutschen Bundestagjoern.wunderlich@online.de