Navigation und Service

Die Mitglieder des Beirates des BStU

Den Bundesbeauftragten berät ein Beirat. Er besteht aus acht Mitgliedern, die vom Deutschen Bundestag gewählt werden sowie aus neun Mitgliedern, die von den Bundesländern Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen benannt werden. Ihre Amtszeit beträgt fünf Jahre.

Der Bundesbeauftragte unterrichtet den Beirat über grundsätzliche Angelegenheiten und erörtert sie mit ihm. Der Beirat kann sich jederzeit in wichtigen Angelegenheiten an den Deutschen Bundestag wenden. Beirats-Vorsitzender ist derzeit der Theologe Prof. Dr. Richard Schröder.

Namegewählt / benannt vomKontakt
Prof. Dr. Richard Schröder
Vorsitzender des Beirates
gewählt vom Deutschen Bundestagdrrichard.schroeder@t-online.de

Ulrike Poppe

Erste Stellvertreterin des Vorsitzenden

benannt vom Land Brandenburg

ulrike.poppe@t-online.de
Jörn Mothes
Zweiter Stellvertreter des Vorsitzenden

benannt vom Land Mecklenburg-Vorpommern

joern.mothes@yahoo.de
Ludwig Große
Oberkirchenrat
benannt vom Freistaat ThüringenLudwig.Grosse@t-online.de
Martin Gutzeit
LStU Berlin
benannt vom Land Berlininfo@lstu-berlin.de
Prof. Dr. Georg Machnikbenannt vom Freistaat Thüringeng.machnik.jena@t-online.de
Petra Morawegewählt vom Deutschen Bundestagpetra.morawe@lakd.brandenburg.de
Prof. Dr. Horst Möllergewählt vom Deutschen Bundestaghorsthmoeller@t-online.de
noch nicht benanntLand Sachsen-Anhalt
Beatrix Philipp
gewählt vom Deutschen Bundestagbeatrix.philipp@t-online.de
Siegmund Ehrmann
gewählt vom Deutschen Bundestagsiggi.ehrmann@gmail.com
Dr. Nancy Arisbenannt vom Freistaat Sachsen
Patrick Kurth
gewählt vom Deutschen Bundestagpatrick.kurth@fdp.de
Prof. Dr. Manfred Wilkegewählt vom Deutschen Bundestagprof.manfred.wilke@googlemail.com
Jörn Wunderlich
gewählt vom Deutschen Bundestagjoern.wunderlich@online.de